Иг
Игорь

Слова с трудно написанием преставки пре и при) Плиз напишите УМОЛЯЮ

Мария Шведкова

При-: причина, пример, привет, прилежный, приключение, природа, привилегия (исключительное право) , приоритет (первенство) , примитивный (простой, несложный) , примадонна (актриса на первых ролях) , привередливый (человек слишком разборчивый, с прихотями и капризами) , принуждение.

Пре-: президиум, президент, премьера, препарат, претензия, претендент, превалировать (преобладать) , презентовать (подарить) , престиж (авторитет) , предание, камень преткновения (помеха) .

Препари'ровать – приготовить какой-либо организм или вещество для научного лабораторного исследования;

преа'мбула – вводная, разъясняющая часть международного договора, закона или иного правового акта;

презента'ция – публичное представление созданного фильма, печатного издания, предприятия и т. п. ;

превенти'вный – предупреждающий что-нибудь, предохранительный;

привиле'гия – преимущественное право, льгота.

Препятствие, препоны, преисподняя, прегрешение, пренебрегать, прекословить, препираться, престол, превратный, пресловутый, прельстить, преклонный, преставиться, преследовать, преподаватель, преподнести, предел, препроводить, преподобный, прелюбодей, камень преткновения, пресмыкаться, препарировать, преамбула, прелюдия, премьера, престиж, президент, претензия, прерогатива, превалировать, президиум, претендент, прецедент, префект.. . Прибаутка, привередливый, пригожий, прибор, приличия, пристойно, приесться, приказ, приключение, прикорнуть, присяга, притеснять, притон, причина, причуда, притязание, природа, пример, прическа, прискорбно, приволье, прицеп, примета, приверженец, прилежный, приятный, приватный, приматы, примитив, примадонна, привилегия, приоритет…

Дмитрий Савушкин

а какие слова отвечу?

Ma
Marina

При-: причина, пример, привет, прилежный, приключение, природа, привилегия (исключительное право) , приоритет (первенство) , примитивный (простой, несложный) , примадонна (актриса на первых ролях) , привередливый (человек слишком разборчивый, с прихотями и капризами) , принуждение.

Пре-: президиум, президент, премьера, препарат, претензия, претендент, превалировать (преобладать) , презентовать (подарить) , престиж (авторитет) , предание, камень преткновения (помеха) .

Препари'ровать – приготовить какой-либо организм или вещество для научного лабораторного исследования;

преа'мбула – вводная, разъясняющая часть международного договора, закона или иного правового акта;

презента'ция – публичное представление созданного фильма, печатного издания, предприятия и т. п. ;

превенти'вный – предупреждающий что-нибудь, предохранительный;

привиле'гия – преимущественное право, льгота.

Препятствие, препоны, преисподняя, прегрешение, пренебрегать, прекословить, препираться, престол, превратный, пресловутый, прельстить, преклонный, преставиться, преследовать, преподаватель, преподнести, предел, препроводить, преподобный, прелюбодей, камень преткновения, пресмыкаться, препарировать, преамбула, прелюдия, премьера, престиж, президент, претензия, прерогатива, превалировать, президиум, претендент, прецедент, префект.. .Прибаутка, привередливый, пригожий, прибор, приличия, пристойно, приесться, приказ, приключение, прикорнуть, присяга, притеснять, притон, причина, причуда, притязание, природа, пример, прическа, прискорбно, приволье, прицеп, примета, приверженец, прилежный, приятный, приватный, приматы, примитив, примадонна, привилегия, приоритет…