Дмитрий Пучков

Американская виза. Справка с места работы!!!

Всем доброго времени суток! Вопрос следующий: на сколько я знаю для оформления американской визы требуется справка с места работы. У меня ситуация следующая, я часто меняю места работы и на момент отъезда не планирую где либо работать. То есть справки у меня не будет. НО я студентка и справка я места учебы у меня будет, также документ из банка о том что на моем счете есть определенная сумма денежных средств тоже будет. ВОПРОС: могут ли мне отказать в получении визы из-за того что у меня нет справки с места работы? Обязательна ли она?

Антон

могут отказать и при наличии справки
там, смотря какое настроение будет у визового офицера
кстати, незамужним молодым девушкам --это проблема

Александр

Справки в Посольстве не спрашивают. Главное грамотно оформить Анкету в вашем случае и продумать ответы на собеседовании, чтобы у Консулов было меньше поводов придраться. А так, как то у вас пока все расплывчато. Полагаю и поездок заграницу не так много. ИМХО шансы на получение визы у вас не велики.

Ванька

Если вы не работаете, у вас не может быть справки с места работы. Моя подруга не работает с 2000 года, это не мешает ей путешествовать по миру.
Отказать могут по любой другой причине -- как работающим, имеющим справку, так и безработным.

Богдан

получала визу 1 марта 2013 года, никто у меня эту справку даже не спросил, но она у меня была

Ан
Анна

Соглашусь с Волком: справку с места работы могу не попросить вообще.
В вашем случае я бы посоветовала Вам указать в анкете место учебы, насчет занятости можно написать "фриланс" или "подработка" и т. п. , лучше предоставить больше документов о связи со страной: копии документов на собственность, авто и пр, а также четко и заранее сформулировать приблизительный план ваше поездки (посещение музеев, выставок и пр) , чтобы визовый офицер понимал, куда и зачем конкретно вы едете.

Если есть друзья или родные с уже выданной визой в США: можно указать в анкете, что вы едете с ними и приложить копии 1 страницы их ЗП и копию их визы.

А отказывают в США, как правило, без указания причины: дают бумажку общего содержания (если вообще дадут) и сообщают, что в этот раз они не могут выдать вам визу.

Со
Софья

Эта справка не обязательна. Вам могут отказать из-за недостаточных, по мнению консульского работника, связей с Родиной, но не из-за отсутствия этой справки.

Вообще, зайдите на сайт посольства и прочтите, что там написано про визы. Русским по белому говорится: все документы - второстепенны, для консула имеет значение прежде всего то, как Вы отвечаете на вопросы.

Проще говоря, если в ответ на вопрос "чем Вы занимаетесь" Вы начнете юлить и как-то оправдываться, то визу Вам, скорее всего, не дадут. Если же честно скажете, что учитесь и подрабатываете на непостоянных работах, то это во-первых, будет честно и во-вторых, лично для консула совершенно понятно. Хотя бы потому, что он сам 10 - 20 - 30 лет назад скорее всего точно так же учился в колледже и подрабатывал на временных работах. Это не значит, что он даст Вам визу, но вот если будете врать - НЕ даст 100%.