Андрей Пестряков

Особенности голубой сороки

Настена

Голубая сорока - это зоогеографический феномен. Её область распространения разделена на две находящихся на большом расстоянии друг от друга популяции. Одна расположена на юго-западе Европы на Иберийском полуострове, другая, гораздо большая в Юго-Восточной Азии. Там она встречается в Китае, Корее, Японии, на северо-востоке Монголии, в Забайкалье и юге Дальнего Востока России.

Ол
Ольга

Уникальным является ареал обитания этой редкой птицы. Широкой известностью пользуется теория, что два миллиона лет назад ареал голубой сороки был сплошным, и она водилась повсюду, но с наступлением ледникового периода он разделился на две части. Сейчас западная популяция этих птиц обитает на юге-западе Европы в Португалии и Испании. А восточную популяцию можно встретить в Забайкалье и на Дальнем Востоке, а также в соседних с Россией восточноазиатских странах – Китае, Корее, Японии. Больше голубой сороки нигде не увидеть. Гнезда свои строят хоть и на разных деревьях, но по соседству. В качестве стройматериала используют хворост, землю, мох. Крыши у гнезда голубой сороки нет, тем оно и отличается от гнезда обычной сороки.