Мухтар Абу Али Сулеменов

Помогите пожалуйста, кто физику хорошо знает

Задача: Первая в мире орбитальная космическая станция двигалась со скоростью 7,3 км/с. и имела период обращения 88,85 мин. Считая ее орбиту круговой, найти высоту станции над поверхностью Земли. Радиус Земли принять равным 6400 км.
я её решила. Вот как я рассуждала, сразу скажу, что с ответами не сходится, поправьте кто как может:
СИ: V= 7300 м/с. Т= 88,85 * 60 = 5331 сек. r земли = 6400000 м .
Решение:
n=1/ T
ω = 2πn
R= v / ω
n=1 / 5331
ω = 2*3,14*(1/5331)= 0,0017
R= 7300 / 0,9917= 6196944 м (это радиус орбиты) .
Теперь от радиуса орбиты отнимаем радиус Земли и получаем расстояние от поверхности Земли до станции, т. е. отвечаем на вопрос задачи. Но уже по числам видно, что ответ будет отрицательный. Не могу понять, в чем дело.

Юлия Абызова

V.Rudjak неправ. Чем ниже орбитальная скорость, тем выше орбита. На геостационарной орбите (высота ок. 36 т. км) орбитальная ск-ть ок. 3 км/с. Орб. ск-ть же Луны ок. 1 км/с. Зная орб. ск-ть (на твоём примере она равна 7,3 км/с) , можно определить радиус орб. след. ф-лой: R= GMз/ v^2. У нас получается 7481 км. Максимальный радиус Земли (на экв. ) 6378 км. Высота орб. получается 1103 км. Это явно неверно: я помню запуск этого ИСЗ (1957 г. ) - его высота была ок. 220 км. Значит, в условиях опечатка. А вот период наверняка правильно указан. Надо исходить из него. Тогда для R получается ф-ла: R= (GMзT^2/ (4pi^2))^(1/3)= 6596 км. Высота орбиты 6596- 6378= 218 км. Надеюсь, теперь сама можешь уточнить орб. ск-ть: она получится 7,8 км/с - МЕНЬШЕ 1-й косм. ск-ти - 7,9 км/с.

Михаил Гладков

Лень считать. Зная скорость станции и период, мы можем расчитать длину окружности орбиты. Затем узнаем радиус орбиты. Зная радиус Земли расчитаем и высоту станции. А иного и быть не может.

Сергей Самойленко

Не волнуйся, тут явная ошибка. Орбитальная станция, которая двигается со скоростью менее первой космической очень быстро грохнется на Землю. А указанная в задаче скорость менее первой космической, которая, если мне не изменяет память равна 7,9 км/сек. если подставить это значение, то все прекрасно получится.