Мырза Саматов

ПОМОГИТЕ_Надо осуществить цепочку превращения веществ!!

Осуществить цепочку превращения веществ, записав уравнения соответствующих реакций.
Какая из Двух реакций цепочки является окислительно-восстановительной? Почему? Для окислительно-восстановительной реакции записать электронные уравнения окисления и восстановления атомов, указать окислитель и восстановитель.

Цепочка превращения веществ: Zn(OH)2 => Zn(NO3)2 => Zn

Макс Толокин

Уравнения: Zn(OH)2 + 2HNO3 =Zn(NO3)2 + 2H2O.
2Zn(NO3)2 = 2ZnO + 4NO2 + O2,- эта реакция о-в,
так как до реакции у атома азота степень окисления была (+5),а после стала (+4),значит он окислитель, а атом кислорода, - восстановитель,
так как до реакции его с. о. =(-2),а после 0.
2O(-2) - 2e = O2(0)|1
N(+5) + e = N(+4)|2