*екатерина*

пожалуйста, помогите осуществить цепочку превращений)

CH4-> HCOH->C6H12O6->CH3->CH2OH->CH3COOH->CH4

и

(C6H10O5)n -> C6H12O6->CO2->C6H12O6

Станислав Горяев

CH4 + O2 = HCOH + H2O (450 градусов, катализатор фосфат алюминия, давление 1-2 МПа)
HCHO --> C6H12O6 (катализатор Ca(OH)2, температура) . В этой реакции получается оптически неактивная смесь альдоз разнообразного строения, в том числе и глюкоза.
C6H12O6(глюкоза) --(спиртовое брожение) --> 2CH3CH2OH + 2CO2
СН3СН2ОН + О2 = СН3СООН + Н2О (биохимический процесс, с ферментом алкогольоксидазой)
Последняя реакция первой цепочки - двухстадийная:
СН3СООН + NaOH = CH3COONa + H2O
CH3COONa --> Na2CO3 + CH4, эта реакция происходит при очень высокой температуре

Вторая цепочка:
(C6H10O5)n + n H2O ---> n C6H12O6 (гидролиз крахмала, температура, кислая среда)
Далее просто сжечь глюкозу нафиг:
C6H12O6(глюкоза) + 6O2 = 6CO2 + 6H2O
А далее, из углекислого газа и воды, фотосинтезом получить обратно глюкозу по тому же уравнению:
6CO2 + 6H2O ---фотосинтез ---> C6H12O6(глюкоза)