Надежда

РЕВОЛЮЦИИ - ЭТО СНИЗУ ИЛИ СВЕРХУ? Пожалуйста, без Фрейда.

Ольга Иванова

Революция - это когда, низы не могут терпеть. .
А верхи, достаточно глупы, что не замечают этого.

Александр Тян

В России - точно сверху.

Taтьяна Волкова

Революция — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения, отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ) .

Различают революции в природе (геологическая) , в развитии общества (в том числе экономическом — неолитическая революция, промышленная революция, культурная революция, «зелёная революция» , демографическая революция, «революция растущих потребностей» и политическом — социальная революция, политическая революция) , в науке («научная революция» (термин введён в обращение Томасом С. Куном) — физике, биологии, медицине, философии, космологии и технике. Также используется термин «научно-техническая революция» . В принципе, революция (как и эволюция) может произойти в любой сфере.

Иван Шеин

— Революции — это снизу или сверху?
— Революция — это СРАЗУ 🙂

Владимир Богданович

Революция это снизу. Это сатанизм

Александр

революция происходит тогда, когда у большинства не остается ничего святого в душе. Мировой исторический опыт показывает, что революция ничего хорошего не дала ни одной стране, ни одному народу

Дима Семёнов

Вы имеете в виду социальную революцию?
К революциям бывают предпосылки. Но произойти революция может только при РЕВОЛЮЦИОННОЙ СИТУАЦИИ:
1) невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство, ситуация, когда верхи УЖЕ не могут править по-старому;
2) резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов, когда низы не хотят жить по-старому; (например, часто революции происходят после войн и бедствий, когда страдания народа неимоверны)

3) значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству.
То есть мало того что «низы» не хотят жить по-старому, надо чтобы и «верхи» не могли управлять по-старому.
Согласно ленинскому учению, для ПОБЕДЫ над буржуями ещё необходимо наличие рабочей партии, вооруженной революционизирующей теорией, которая возглавила бы массы и довела бы революцию до победного конца

Александр Крылов

А еще бывают сексуальные революции - это когда сзади

Натали

Сбоку. Ни одна революция не произошла без помощи заинтересованных сил из-за бугра.

Vitaliy Захаров

Должны совпасть воля и желания низов с волей и программой верхов

Павел Жеребцов

не РЕВОЛЮЦИИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ, В РОССИИ ЭТО ТОЧНО С БОКУ. . с немецкого боку принесло. . во время первой мировой. . на немецкие деньги однако устроена ...