Ольга Шутикова

Тест. Что способствовало укреплению центральной власти в России в 16 веке?

1. Отмена крепостного права
2. Свержение монголо-татарского ига
3. Ведение Ливонской войны
4. Создание системы приказов

Дмитрий Дорофеев

! Укрепление государственной монополии на водку.

А что такое "система приказов" - это пусть тебе препод расскажет, как он это понимает. 🙂

Однако, там не один фактор а много, список из 10 пунктов или более того. Сами по себе "приказы" мало стоят. Важнее, что с клановостью княжеских родов покончили. А потом можно и "приказы" городить и что хошь.
Про водку не шутка, кстати.