Валерия Кулыбышева

Укрепление социальной базы самодержавной власти. Золотой век дворянства.

помогите пожалуйста, нужен развёрнутый ответ на этот вопрос

Павел Антонович

Развернутый займет целую книгу. Если очень вкратце-в 18 веке самодержавие предоставило дворянству целый ряд поблажек, начиная с отмены обязательной службы (см Манифест о вольности дворянству) до существенного расширения их прав по отношению к крепостным (а так же рост числа этих самых крепостных, которые раздавались дворянам от лица государства в несметных количествах). Поэтому вторую половину 18 века (а иногда и сопредельные этапы истории) и называют "золотым веком" дворянства. Суть процесса в том, что если раньше "сословия на Руси различались не правами, а обязанностями"(Ключевский), а смысл существования любого индивида заключался в служении государству, то теперь установился прочный союз между дворянам и монархом, который отдал им часть доходов от эксплуатации населения и предоставил ряд привилегий и прав, в значительной мере, сделав дворянское сословие независимым от государства (более того, зачастую сами дворяне и были государством, особенно в провинции). Для полноты картины нужно отметить, что "рост социальной базы" обеспечивался так же за счет части городского населения (см Манифест о вольности городам и др.)