Елена Степанова

очень нужно сочинение по физике на тему: что будет если исчезнет архимедова сила?

Виктория Попова

С детства меня мучает один вопрос.
Поговаривают, что когда подводная лодка падает на дно, она не может всплыть легко, так как якобы архимедова сила в этих условиях исчезает. Ну типа давление на крышу лодки rgh1 существует, а давление на дно лодки rgh2 (где h2-h1 = высота лодки) исчезает, так как под лодкой типа нет воды.
Сегодня ту же ерунду принес мне мой сын со школы, где физик повторял эту сомнительную для меня вещь.
Я опять вернулся к этой теме.
Мои рассуждения: под ложкой всегда есть вода, так как никто не полирует лодку до математически плоского дна и лодка не ложится на математически плаское дно так чтобы между дном лодки и грунтом не поместился хотя бы один слой молекул воды. А даже одного слоя молекул воды достаточно, чтобы передать все давление r2gh дну лодки и вызвать подъемную силу. Простой эксперимент с погружением плоской деревяшки в таз показывает, что нифига деревяшка к дну не прилипает. ИМХО, и не может прилипнуть.
А то, что подводники рассказывают, что прилипает, то это имеет иную физическую природу. Возможно частично лодка теряет водоизмещение из-за сильного сжатия на большой глубине и деформации при контакте с дном, а, что еще более вероятно, налипший ил и грязь увеличивают вес лодки плюс сила сцепления с илом и поверхностное натяжение воды удерживает лодку на дне. В основном я полагаю, что это вес налипшей грязи и вязкость дна.
Хотелось бы, чтобы участники высказали свои соображения.
Так может или не может исчезать архимедова сила?
Я лично считаю, что ни при каких реальных условиях архимедова сила исчезать не может. И она всегда в точности равна тому, что нашел Архимед - весу вытесненной жидкости. Так как под дном лодки всегда присутствует неизолированная от внешнего мира вода, давление в этой воде строго равно давлению на этой глубине. И прилипание лодок имеет иное объяснение, чем мифическое исчезновение архимедовой силы.

Михаил Швецов

Начни с обитателей морских глубин.