Дархан

Ребят, помогите, пожалуйста. Туплю сижу, серьёзно. А учебника по истории нет, увы.

Поурочный контроль по теме "Образование и культура в XYII веке. Сословный быт".
( параграф 10, 11 )
В-2
1. Первое высшее учебное заведение называлось:
а) дворцовая академия; б) славяно-греко-латинское училище; в) школа при Заиконоспасском монастыре; г) школа при Андреевском монастыре
2. В XYII веке появился новый литературный жанр:
а) летописи; б) исторические сказания; в) сатирические повести; г) жития
3. Симон Ушаков был:
а) знаменитым зодчим; б) летописцем; в) выдающимся мастером живописи; г) автором трёх русских пьес;
4. В конце XYII века в развитиии русской архитектуры появился стиль, получивший название:
а) шатровый; б) "московское" барокк; в) романский; г) готический
5. Главная отличительная черта развития русской культуры XYII века:
а) уменьшение зависимости культуры от церкви; б) светский характер культуры; в) зависимость культуры от церкви; г) осуществление надзора за органами государственной власти за деятелями культуры
6. Установите правильное соответствие
1. С. И. Дежнев - а) экспедиции в Приамурье
2. В. Д. Поярков - б) поход на реки Оймякон и Анадырь
3. М. В. Стадухин - в) освоение Восточной Сибири и Крайнего Севера
4. Е. П. Хабаров - г) впервые проник в бассейн реки Амур
7. Вставьте вместо пропусков.
Главное убранство жилища посадского и крестьянского населения составляли: лавки, ___ и ___ . Посуда была деревянной и ___ .
8. По какому принципу образован ряд?
Многоярусность, устремленность в высь, многоцветная, богатая отделка зданий.

Александр Шишкин

1-а
2 - в
3 - в
4 - б
5 - (возможно в, хотя стоит учитывать и раскол РПЦ, поэтому возможно и уменьшения влияние церкви)