Ai
Aid

Кто знает о судьбе генерал-лейтенанта Виноградова Н. Н.

Кто знает о судьбе генерал-лейтенанта Виноградова Н. Н. , в 1965-70 года был начальником семипалатенского атомного полигона?

Ан
Анна

Николай Николаевич Виноградов (1969—2000) — лейтенант милиции, участник первой и второй чеченских войн, Герой Российской Федерации (2000).
Николай Виноградов родился 1 ноября 1969 года в Магадане. окончил восемь классов школы и ОПТУ № 3 в Хабаровске. В 1988—1990 годах проходил службу в Советской Армии. После увольнения в запас работал шофёром в Хабаровской автоколонне. После распада СССР работал в различных местах, был фототехником, электрогазосварщиком, коммерческим директором малого предприятия, звероводом фермерского хозяйства. С 1 сентября 1995 года — в органах МВД РФ, был бойцом ОМОНа при Дальневосточном УВД на транспорте. Заочно окончил Дальневосточный межрегиональный индустриально-экономический колледж. В июне-августе 1996 года находился в командировке в Чечне. В декабре 1999 года повторно был командирован в Чечню как инженер-сапёр [1].