АГ
Альбина Гасиева

Научная фантастика. Помогите найти книгу.

Давно читал книгу, жанр - научная фантастика. В книге ведется повествование о проектировании и постройке геотермальной электростанции. Суть - по мере приближения к центру Земли температура повышается, в этом и заключается принцип работы данной электростанции - вырыли глубокую шахту, поставили там генератор с паровой турбиной и получали таким образом даровую электроэнергию. В качестве парогенератора использовалась сама порода, в ней пробурили отверстия. Станция строилась где-то в России. Помню ещё, что при работах в шахте была неудавшаяся попытка теракта (если не ошибаюсь, пытались вывести из строя систему вентиляции шахты) , а также в ходе работ нашли пещеру с какими-то полезными ископаемыми. Ещё помню, что около этой шахты начали строить населенный пункт (для рабочих) . Сам проект был успешно завершен. Автор скорее всего российский (или советский) . Сама книга небольшая, не более 500 страниц. Пожалуйста, подскажите название этой книги. Если знаете, предлагайте несколько вариантов. Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.

ОА
Оксана Абдулова

Книга не попадалась, а станции такие работают, в том числе в России

МВ
Марина Волкова(Лапенкова)

Не смогу назвать ни книгу, ни автора, но.. . Если интересно.. . В 80-х годах разрабатывались проекты подобных энергостанций.. . По большинству параметров они вполне могли подменить теплоэлектростанции полностью и без выбросов в атмосферу каких-либо активных веществ.

Наташа Жирук
Наташа Жирук

Автор - Григорий Адамов (Григо́рий Бори́сович Гибс) роман «Изгнание владыки» . Строили шахты на дне Северного Ледовитого океана, а злобные агенты империализма хотели взорвать купол подводного посёлка. Ещё у него же «Тайна двух океанов» и «Победители недр».

Похожие вопросы
Помогите найти книгу! русская фантастика
Помогите найти книгу, фантастика.
Помогите найти книгу по описанию (фантастика)
Помогите найти книгу (фантастика).
Помогите найти название книги? (фантастика)
что такое научная фантастика
Помогите найти книгу (фантастика)
Помогите найти книгу (жанр фантастика)
Спасите! Название книги мне! Научная фантастика
помогите найти научно-популярную книгу