Альбина Гасиева

Научная фантастика. Помогите найти книгу.

Давно читал книгу, жанр - научная фантастика. В книге ведется повествование о проектировании и постройке геотермальной электростанции. Суть - по мере приближения к центру Земли температура повышается, в этом и заключается принцип работы данной электростанции - вырыли глубокую шахту, поставили там генератор с паровой турбиной и получали таким образом даровую электроэнергию. В качестве парогенератора использовалась сама порода, в ней пробурили отверстия. Станция строилась где-то в России. Помню ещё, что при работах в шахте была неудавшаяся попытка теракта (если не ошибаюсь, пытались вывести из строя систему вентиляции шахты) , а также в ходе работ нашли пещеру с какими-то полезными ископаемыми. Ещё помню, что около этой шахты начали строить населенный пункт (для рабочих) . Сам проект был успешно завершен. Автор скорее всего российский (или советский) . Сама книга небольшая, не более 500 страниц. Пожалуйста, подскажите название этой книги. Если знаете, предлагайте несколько вариантов. Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.

Оксана Абдулова

Книга не попадалась, а станции такие работают, в том числе в России

Марина Волкова(Лапенкова)

Не смогу назвать ни книгу, ни автора, но.. . Если интересно.. . В 80-х годах разрабатывались проекты подобных энергостанций.. . По большинству параметров они вполне могли подменить теплоэлектростанции полностью и без выбросов в атмосферу каких-либо активных веществ.

Наташа Жирук

Автор - Григорий Адамов (Григо́рий Бори́сович Гибс) роман «Изгнание владыки» . Строили шахты на дне Северного Ледовитого океана, а злобные агенты империализма хотели взорвать купол подводного посёлка. Ещё у него же «Тайна двух океанов» и «Победители недр».