Людмила Изюмская

Помогите найти название книги? (фантастика)

Сюжет: Далекая земная колония обороняется от злых захватчиков, в то время как земля отгородилась от всех и ведет развитие исключительно людского потенциала. И вот эти люди с земли прибывают в центральную колонию (планету) для помощи и совместной борьбы с инопланетянами (хотя бывшие колонисты относятся к ним с недоверием так как прошло много времени с последнего контакта между людьми. Земляни возьмут 1 колониста с собой и примут его в свой социумпо пути к планете захватчиков.
как то так.
Всем кто ответит спасибки))

Ульяна Богданова

такой сюжет есть у С Снегова "Люди как боги"

Вероника Калашникова

Вряд ли оно, но мне напомнило тему прогрессоров у Стругацких и Лукьяненко.