Володина Елена

Сколько стоят алмазы?

Сколько могут стоить алмазы суммарный вес которых 3 карата? Они из Конго, разных цветов, диаметр 1,5мм-2мм

Лилия Бахитова

Среди драгоценных камней, таких как рубин, сапфир, изумруд, александрит, благородная шпинель, ювелирный алмаз по праву занимает первое место.

Мерой массы драгоценных камней уже много веков служит карат, составляющий 0,2 грамма. Это масса одного семени рожкового дерева из семейства бобовых. Древние ювелиры и аптекари установили, что плоские твердые семена этого дерева удивительно похожи по массе, и использовали их для взвешивания.

Стоимость алмаза зависит от величины кристалла, цвета, прозрачности, наличия или отсутствия включений, дефектов, трещин. Совершенно прозрачные камни, без оттенков и мутных участков называют алмазами чистейшей воды. Различают камни первой, второй, третьей воды. Есть камни с нацветом. Цветовые оттенки снижают ценность алмаза, но природные экземпляры с редкой окраской (розово-красной, синей) ценятся очень высоко.

Вывод... не видя алмаза... трудно сказать сколько стоит....