Паша Гордеев

На сколько христианская религия способствовала падению римской империи?

Руслан

Римской империи пол мира принадлежало. Потом они приняли христианство... Сейчас не каждый человек знает, где на карте Италия... Делаем вывод.

Кристина Пегова

Восточная Римская Империя, будучи христианской, просуществовала более 1000 лет. Абсолютный рекорд для государственных образований, до сих пор не превзойдённый.

Валерий Закарлюка

Мне представляется, чуть более, чем никак.

Римская империя медленно, с переменным успехом, ползла в СГ на протяжении всей своей истории. Не, ну были периоды, когда "жить стало лучше, жить стало веселей" - особенно - правление Антонинов. Но всё равно за счёт будущего.
Скорее, социальные и экономические проблемы в РИ позволили христианству распространиться и окрепнуть.

А вообще-то принято игнорировать, что РИ вовсе не закончилась в конце пятого века - она существовала, со столицей в Константинополе, ещё без малого тысячу лет после...

Elena

Не способствовала. Римская империя развалилась было ещё в середине 3 в. (при языческих императорах) и с трудом была восстановлена Аврелианом и Диоклетианом.

Ан
Анаст

Возможно даже, что процентов на 90.

Ангельский Волк

она уничтожила римскую империю. уничтожила римских богов . римскую культуру .