Тамара

Сколько лет, просуществовала Римская империя?

Алексей Макаров

Римская империя (лат. Imperium Romanum, Res publica Romana (Римская республика) , греч. Βασιλεία Ῥωμαίων) — постреспубликанская фаза в развитии древней римской цивилизации, характерной чертой которой были автократическая форма правления и большие территориальные владения в Европе и Средиземноморье. Хронологические рамки существования Римской империи охватывают период времени начиная с правления первого императора Августа, до падения империи на Западе, то есть с 27 года до н. э. по 476 годы. На Востоке Римская империя продолжала существовать, постепенно трансформируясь в Византию

Андрей Смирнов

Если речь именно об империи - то 400 лет. Если же Вы имели в виду весь период древнего Рима (включая период правления царей и римскую республику) - то 1300 лет.

Сергей

400 лет!

Сан Саныч

Византии не было, а была Романия. Цари Романовы, потому и назывались так, что были ставленники Романии. Двуглавый орел - герб Романии. Казаки-атаманы с Дона и Запорожья заняли эти земли, став Отоманской или Атаманской империей, но со временем у них власть сменилась.