Максим Драпов

как на английском город "Камолодум" столица римской империи?

Иван Ветров

Camulodunum

Ныне - Колчестер (Colchester).

Основан в качестве столицы племени триновантов, ещё до Нашей эры, потом его захватили катувеллауны и тоже сделали своей столицей.

C 43 и до конца 1 века (пока Лондиниум не вошёл в силу) был столицей римской (не империи, конечно) провинции Британия.