Анастасия Шацких

Почему Германская Империя стала называться Священной Римской Империей ???

Почему Германская Империя стала называться Священной Римской??

Саша

Каждый правитель мечтает править не просто страной ,
но Великой Империей , тем более имеющей тысячелетнюю историю.
Вот и король Германии Оттон Первый
после того как захватил Рим и всю северную Италию
провозгласил свою страну наследницей и
правопреемницей Древней Римской Империи

Ир
Ирина

А вы почитайте историю Римской империи
и поезжайте потом в Кёльн - там увидите остатки Римских построек

Petr Podsvirov

Слово Рим раньше читали справа налево Мир. Германская империя просто обозначала себя мировой, как и все другие. Иногда использовалось слово великий. Грандбритания и т.д. Россия тоже была великоросской, хотя до этого её величали Грандтатарией или по латински тартарией. Кстати единственный народ читавший и справа налево и слева направо - татары. Кстати столица Москва по латыни Москоу означает просто мечеть и жителей называли правоверными, то есть с правильной верой. Никон и Пётр 1 обозвали их православными и пытались латинизировать, но не получилось.Все империи дружили друг с другом и даже были в родстве.

Елена Тарасова

Потому что все земли входящие в это объединение решили считать себя наследниками Римской империи.

Ирина Ускова

Вообще дурдом - ну назвались бы священной германской империей - зачем им какие-то итальяшки с их Римом?