Anna Liqai

Почему Римская империя была названа Священной?

Nata D

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В 1157 году на имперском собрании в Безансоне папские легаты зачитали письмо папы Адриана IV, в котором императорское достоинство,
полученное от папы, обозначалось словом «бенефиций» (с латинского – благодеяние) . В то время так называлось пожалование
(преимущественно земельное) от сюзерена вассалу за выполнение военной или административной службы.
Применение этого слова в указанном контексте вызвало негодование императора Фридриха I Барбароссы.
Именно тогда в его канцелярии возникло новое название «Священная Римская империя» . Слово «священная» означало,
что император получает свою власть непосредственно от Бога, а роль папы – лишь «техническая». Корона Священной Римской Империи.