Mihail Bukov

Вопрос тем кто знает историю Римской империи! ! В начальные века Римская империя владела почти всем - вся Европа и часть

Африки. вопрос - почему и каким образом все ушло??

Юля

История СССР тому пример. Было - и почему-то ушло. С течением времени сами римляне всё меньше желали воевать, в итоге население главного города разделилось на интригующую элиту и раздолбаев. При этом легионы или разгромили всех, кого имело смысл разгромить. Или разгромить уже не получалось - как это было с персами-парфянами или германцами в их северных лесах. Хозяйство работало на дешёвых рабах - а с определенного момента приток рабов сильно упал. Преемник Траяна император Адриан решил перейти к стратегической обороне вместо дальнейшей экспансии. Возникло и распространялось христианство, которое отрицало культурную связь с прежней римской действительностью...

Света Дедкова

меньше половины Европы и северное побережье Африки