Алексей Суровец

История Рима. Почему распалась римская империя.

Мария Баркова

Несколько государств считало себя наследниками Римской империи. Прямым её продолжением на востоке являлась Византийская империя (византийский император Юстиниан захватил значительные части Западной Римской империи в середине VI в. н. э. , но его преемники не смогли их удержать) . На западе же после падения Римской империи на её территории возникло множество более мелких государств. В 962 году Оттон I Великий был провозглашен папой Иоанном XII императором Священной Римской империи, которая просуществовала в различных формах до 1806 года, но она не являлась государством [источник не указан 576 дней] в обычном смысле слова.

Российская империя, обе французские империи (Наполеона I и Наполеона III) и Оттоманская империя также называли себя наследниками Рима. В Московском государстве во времена правления Ивана III, зарождается теория «Москва — Третий Рим» . «Первый Рим пал, следом пал второй (Константинополь) , Третий (Москва) стоит и стоять будет» . Так появляется Российское Государство с многими регалиями Византии.

В конце XVIII века отцы-основатели США провозгласили свою страну продолжателем традиций Республиканского Рима. Государственные институты США создавались под влиянием древнеримских образцов. В настоящее время в США популярно сравнение своей страны с Римской империей. Апологеты утверждают, что Америка подобно Риму стала страной «успешных эмигрантов» , основанной на культе свободы. Критически настроенные авторы используют сравнение с Римом в ходе полемики о переходе США к «имперскому президентству» . Современную государственную систему Америки они сравнивают с периодом перехода Рима от республики к «ранней империи» . В более поздний период в конце XIX — начале XX века наследниками Рима объявляли себя германские империи О. Бисмарка и А. Гитлера (соответственно, «вторая» и «третья» империи, если вести отсчёт от Священной Римской империи) .

Западную империю изнутри подтачивало движение рабов и колонов, а снаружи постоянно беспокоили набеги варваров, что привело к её упадку. В 410 году вестготами был взят Рим, а 4 сентября 476 года вождь германцев Одоакр заставил последнего западного римского императора Ромула Августа отречься от престола. Таким образом завершилось 12-вековое владычество Рима.

Ан
Антон

Дабы не повторяться.

http://otvet.mail.ru/answer/419617378/