Аня Косулина

Когда и почемуПомогите плизз! (история) Когда и почему распалась империя карла великого?

Спасибо огромное

Анатолий Алексеев

Была разделена между внуками Карла Великого в 843 году на три государства: Западно-Франкское королевство, Срединное королевство, распавшееся позже на три королевства (Италия, Лотарингия и Прованс) , и Восточно-Франкское королевство.
Причины - рост национального самосознания при слабости монархии