Юлия Симбиркина

когда империя карла великого достигла рассвета

Сергей

Рассвет - это восход Солнца над горизонтом, а империя Карла достигла расЦВета.

К началу IX века формирование государства было завершено. Такой державы в Европе не было с тех пор, как распалась Римская империя. Собственно, большая часть земель, вошедших в состав Франкского королевства, принадлежали раньше именно Риму. Карлу Великому уже недостаточно было считаться лишь королем франков, он стремился стать монархом мирового масштаба. И в 800 году папа Лев III в Риме возложил на голову Карла корону римских императоров. Новая империя, как и прежняя, носила имя «Римской» . Карла-императора признала даже Византия, хотя за это признание ему пришлось заплатить: к Византии отошла часть южно-итальянских земель, завоеванных ранее франками.