На
Наталья

почему распалась империя Карла Великого и наступило время феодальной раздробленности?

ulyana.prokopeva

Франкская империя была непрочной и существовала недолго. Многочисленные народы и племена, завоеванными франками, были объединены силой оружия. Они продолжали жить по своим обычаям и говорили на разных языках. Карл Великий понимал это. Опасаясь, что его род потеряет эти огромные владения, он в конце жизни поделил империю между сыновьями. Наследники Карла непрерывно воевали друг с другом. В 843 году в городе Вердене, когда три внука Карла - Лотарь, Людовик и Карл, начали раздел этого государства. Каждый из них получил большое королевство: Лотарь - Италию, Карл - Францию, Людовик - Германию. Каждое из них распалось на более мелкие феодальные владения. Так наступил период феодальной раздробленности.