Олег

какие основные военные противники были у империи карла великого

Денис Янчук

Не так легко дать точный ответ на этот вопрос, ведь войны в те времена
проходили не так как сейчас, а состояли из многочисленных походов,
которые часто повторялись год за годом. Такие войны могли продолжаться
десятилетиями. У Карла Великого много времени заняли походы против южных
и западных славян (около 15 лет), непрерывные войны с саксами (более 20 лет) и войны на Пиренейском полуострове - также более 20 лет.
Какая из этих войн досталась императору наиболее тяжело можно лишь
предполагать, войны с саксами и славянами часто превращались в
партизанские или карательные, а на юге Карлу противостояли умелые воины
арабы и бесстрашные баски.