Лана Беликова

Почему распалась Советская империя?

Елена Евдокимова

не все вечно под Луной.

Андрей Назаретян

Деградация и предательство так называемой высшей советской элиты. Сталин периодически её отстреливал, чистил. Потом перестали. И вот результат....

Евгений Воронцов

Про план Даллеса слыхали?

А:
Андрей :-))

Она не распалась. . Её развалили. . Навязанными с Запада ценностями. . В СССР был лозунг, если кто помнит "Раньше думай о Родине, а потом- о себе". Вот когда так было- было все нормально. Да, шмоток этих мещанских не хватало порой, зато люди были добрей и веселей смотрели в будущее. За детей не боялись. А теперь лозунг развернут на 180 градусов - и что мы имеем?

Манмарева Татьяна

Комунизм - нежизнеспособная экономика. Людям хотелось перимен. Плюс до того, власть в СССР держалась на одной личности - Генсеке. Хороший генсек - сильная держава, плохой - слабая. Ну и слава Богу, что распался.

Да
Дашулька

Без активной помощи со стороны и изнутри.. . СССР не развалился бы... .
дебил горбачев, пьянчуга ельцин, засланный казачок чубайс, редактор правды гайдар.... с одной стороны дебилы и "наполеоны" с манией величия, а с другой предатели, гос. преступники, американские советники, которых чубайс привез числом около 1.5 тыс... развалили и закабалили страну на долгое будущее...

Evgenia Gronina

Верхушка сгнила и продалась Западу . А тут ещё пьяный Борюсик закакал всем голову и под шумок тиснул под себя союзообразующую республику .

Максим Заводсков

Не империя и была.. ж..

Дмитрий Пивоваров

Люди за 70 лет забыли что такое рабство, и легко обманулись жуликом Гарбочевым))))

Елена Тюлина

СССР был большой дуб с гнилыми корнями

Надюша

имхо. Всем стало пофиг на коммунизм, который неизвестно когда наступит. Людям хотелось жить сегодняшним днём + занавес приоткрылся и люди вкусили лёгкой жизни.

Александр Хаманов

Конец ей пришёл. Уммерла от старости.

Ольга Арыспаева

Всё держалось на страхе, а когда все страх потеряли, разбежались да и федерация по национальному признаку неустойчива сама по себе, примеров, подтверждающих это, достаточно много.

Таня Хиль

Все что морально устаревает, все исчезает.

Тарас Никандров

а советской империи и небыло ни когда,
Была генсекия

Светлана

Армия сьела государство.

Юл
Юлия

потомучто самобичевание не занималась вот и прогнила....

M*
Mari ***

Причины были, как внутренние, так и внешние.. .
Сразу хочу сказать, что «секретный» доклад ЦРУ, в котором, среди основных причин, назван экономический фактор, - несостоятелен.. . обычная деза.. .
экономический фактор сыграл некую роль, но даже не второстепенную и не третьестепенную…
СССР выпускал самолеты нескольких видов, трактора, комбайны, грузовики; наши спутники и ракеты летали в космос, наши корабли и подлодки бороздили моря и океаны… не говоря уже о военной технике, которая не всегда, но часто, превосходили американскую и европейскую…
Мы теснили их по всем направлениям, более того, в СССР была бесплатная медицина (в том числе и операции и лечение зубов) , людям выделяли бесплатно квартиры и дома, высшее образование, не говоря о среднем и средне-техническом, было бесплатным, как и спортивные секции…
Эти примеры, могли породить «нездоровое» подражание в мире, и потому надо было срочно разваливать СССР… И как главного соперника по мировому господству, и как чуждый образ жизни… где забота о людях (пусть и показательная) была поднята на недосягаемую, в то время, высоту…
и потому они ни не могли допустить дальнейшего усиления Союза…
К причинам, можно добавить помощь развивающимся странам и ВПК, куда уходила львиная доля средств, на которые можно было бы сделать жизнь нашего народа гораздо лучше…
А то, что соц. экономика не выдержала конкуренции с западной – миф… А с кем не выдержала конкуренции, со Штатами, что ли, которые должны всему миру 14,5 трлн. долларов?
Когда они поняли, что СССР уходит вперед (это наиболее четко стало видно в начале 70-х, плюс спутник первыми запустили и потяжелее американского, не говоря о том, что первый человек, который слетал в космос (Ю. Гагарин – официально) был гражданин СССР) , америкосы заметались… Что делать?
Вот тогда-то в 1971 – 1972г. они объявили, что доллар ( с этого времени) не будет обеспечиваться золотом (для умных, с того времени, он бумага… для дебилов – смысл жизни и долларовые счета, которые в один день, конец декабря – начало января, могут превратиться в мусор) и взялись за станок, влезая в долги…
Естественно, что конкурировать со страной, которая печатает пустую бумагу и покупает за неё все самое необходимое, начиная от нефти и стали и заканчивая патентами и умами, сложно… Союзу стало труднее… Но поскольку печатали они тогда не много, можно было и посоревноваться, если бы удалось перекрыть нелег. доходы США от наркотиков…
Наш спецназ ( к сожалению) убил главу Афганистана, чтобы поставить своего человека и перекрыть каналы наркоторговцам… Как известно, сделать это не удалось.
Для справки… После того, как в Афгане победили Талибы, и за наркоту была объявлена смертная казнь, поток наркотиков из Афганистана иссяк. США, тут же, ввело свой контингент, потеснило Таллибов, и надо же случиться такому совпадению, наркотики снова стали свободно попадать в Россию и Европу…
Помимо вышеперечисленных причин, немаловажным фактором, было изменение сознания людей… Так, например, люди раньше воспитывались на светлых идеалах – быть честными, морально-устойчивыми, трудолюбивыми, патриотичными и т. д. И хотя боссы от КПСС показывали своему народу далеко не лучшие примеры, люди все же, в большей или меньшей степени, придерживались норм…
Когда благодаря перестройщику, которого америкосы подловили на шлюшке и заставили выполнять их сценарий, в страну, с одной стороны – хлынули западные идеалы (стремление к богатству, власти, карьере) , с другой – началось развенчание коммунистических идеалов…
А когда люди разочаровались в коммунистах и их идеях, их место заняли западные… А поскольку они стали главными, то ради главного (богатства, власти, славы) люди стали жертвовать второстепенным – законом и моралью. В результате рост преступность сделала огромный скачок, аморальность стала нормой…
В союзных республиках, американские советники и купленные ими нац. лидеры, начали борьбу за суверенитет…
При таком варианте развития страны, Союз был обречен…

Ильсия

потому что к власти пришли Горби и ЕБН