Димка Горин

какая самой большой город в мире

Ольга Кожевина

Самый большой город в мире
Попробуем выяснить, какой же город является самым большим городом в мире – по населению, по занимаемой площади и по длине.

Самый большой город в мире по населению
Если считать численность населения города без пригородов и городов-спутников, то картина складывается следующая:

На первом месте среди самых больших городов мира стоит Шанхай (Китай, дельта реки Янцзы) . Численность его населения – приблизительно 24,5 миллиона человек.
На втором месте расположился турецкий Стамбул, бывшая столица Османской империи и некогда столица Римской империи (тогда он назывался Константинополь) . Численность населения Стамбула – 13,8 миллиона человек.
Третье место в ряду самых больших городов мира занимает индийский Мумбаи (бывший Бомбей) , расположенный на побережье Аравийского моря. В Мумбаи проживает около 13,7 миллиона человек.
На четвёртом месте среди самых больших городов планеты находится столица Японии Токио, когда-то носивший название Эдо. Токио расположен на востоке острова Хонсю и имеет население численностью 12,5 миллиона человек.
Южноамериканский Буэнос-Айрес, столица Аргентины, занимает пятое место в рейтинге самых больших городов мира. Он расположился в устье реки в бухте на берегу Атлантического океана с количеством жителей чуть более 12 миллионов.
На шестом месте среди самых больших городов в мире стоит Нью-Дели, столица Индии. Расположенный на севере страны, он располагает населением чуть менее 12 миллионов человек.
На седьмом месте в рейтинге на звание самого большого города в мире расположился бразильский Сан-Паулу. Основанный в 1554 году, город на сегодня насчитывает 11 миллионов жителей.
Восьмое место в ряду самых густонаселенных городов мира занимает Манила. В этой столице островного государства Филиппины проживает 10,6 миллионов человек.
Столица России, Москва, занимает почётное девятое место в списке самых больших городов в мире. Население Москвы насчитывает около 10,5 миллионов человек. Кроме того, Москва – самый большой город в Европе.
Замыкает десятку самых больших мегаполисов столица Южной Кореи Сеул. В нём проживает 10,2 миллиона жителей.

Если же вести подсчёт жителей города вместе с пригородами и городами-спутниками, то самый большой город в мире – это мексиканская столица Мехико. Затем следуют Токио и Нью-Йорк.

Самый большой город в мире по площади
По занимаемой площади самый большой город в мире – Лондон. На втором и третьем местах расположились соответственно Мехико и американский Лос-Анджелес.

Самый большой город в мире по протяжённости
Самый длинный город в мире – Мехико, протяжённость его составляет около 200 километров. Второе место в этом списке занимает индийский Мумбаи с протяжённостью в 140 километров. На третьем месте среди самых больших городов по протяжённости стоит Сочи, он «растянулся» на 148 километров. Кроме того, это самый протяженный город Европы.

Людмила Савченко

Шанхай 24 643 520 млн. человек

Yana Alieva

Мехико
17 млн населения

Кр
Кроль

Токио – самый большой город в мире, столица Японии, единственный в мире город-гигант, собравший в себе свыше 40% населения страны. Численность населения продолжает расти. Средняя плотность населения - 800-1000 чел. на 1 кв. км. По прогнозам Ревизии Мировых Перспектив Урбанизации (2007), этот крупнейший мегаполис, как самый густонаселённый город-агломерат, и дальше будет оставаться Номером Один.

Николай Воскобойников

Самым большим городом в мире является столица Японии – Токио. Это единственный город, который смог собрать в себе более 40% коренного населения страны. Из года в год мегаполис растет как по площади, так и численности. Токио по праву называется самым большим городом, потому что при изучении данного конгломерата из космоса ученые пришли к выводу, что точно определить границы территории японкой столицы попросту невозможно. Дело в том, что спальные районы на территориях Гумма, Тиба, Яманаси, Канагава, Сайтама, Ибараки и Тотиги настолько разрослись, что стали одним целым. Вот и получается, что именно Токио является наиболее крупным мегаполисом во всем мире. На сегодняшний день население города – 35,7 миллионов человек.