Мария

Помогите пожалуйста с географией:))

1) Отрасли промышленности и крупные центры Японии и Афганистана.
2) Специализация сельского хозяйства Японии и Афганистана
3) Транспорт (крупные порты, дороги) Японии и Афганистана.

Анжелла Лукьянова

Экономика Японии — одна из самых развитых экономик мира. Развиты высокие технологии (электроника и робототехника). Также развито транспортное машиностроение, включая автомобилестроение и судостроение, станкостроение.

Промышленные районы(крупные)

Токийско-Йокогамский промышленный район (Кей-хин; префектуры Токио, Канагава, регион Канто, Восточная Япония)
Нагойский промышленный район (Тюкё)
Осакско-Кобский промышленный район (Хан-син)

Другие районы
Северное Кюсю (Кита-Кюсю)
Внутренне-японский морской промыш. район (Сето-Найкай)
Восточный морской промыш. район (Токай)
Промышленный район северных земель (Хокурику)
Канто
Токийско-Тибский промыш. район (Кей-йо; префектура Тиба, регион Канто, Восточная Япония)
Касимский промыш. район (Касима; префектура Ибараки, регион Канто, Восточная Япония)

Основной отраслью сельского хозяйства Японии является рисоводство. Около половины всей пашни страны, предназначенная для выращивания растений, отведена под рис.
Рыболовство и переработка морепродуктов является традиционной отраслью хозяйства японцев со времен неолита. В среднем житель Японии потребляет 168 кг рыбы ежегодно, что является наивысшим показателем среди стран мира.

Япония вкладывает большие средства на развитие дорожной системы страны. 1,2 миллиона километров дорог являются основным средством передвижения.Порядка 250 высокоскоростных поездов Синкансэн соединяют крупные города страны. Все поезда известны своей точностью движения.
Самый крупный внутренний аэропорт Ханэда, самый оживленный аэропорт Азии. Главными же международными аэропортами Японии являются аэропорты Нарита, Кансай и Тюбу.
Самый крупный порт Японии — Порт Нагоя.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Японии

Афганистан — аграрная страна с неразвитой промышленностью. Несколько промышленных предприятий, построенных в 1970-х годах, бездействуют.
Основу экономики Афганистана традиционно составляло сельское хозяйство Пахотные земли в Афганистане отводят преимущественно под зерновые культуры — пшеницу, кукурузу, рис и ячмень. Среди других возделываемых культур — сахарная свекла, хлопчатник, масличные и сахарный тростник. В садах выращивают всевозможные плодовые культуры — абрикосы, персики, груши, сливы, вишню, гранаты и цитрусовые. Культивируются также несколько сортов винограда и дыни, миндаль и грецкий орех. Традиционно на экспорт шли свежие и сухие фрукты, изюм и орехи.

В стране проложено лишь 25 км жел. дорог (между Кушкой в Туркмении и Торгунди — 10 км и Термезом в Узбекистане и Хайратаном — 15 км). В стране очень мало пригодных для судоходства рек. Река Кабул судоходна на протяжении немногим более 100 км. Сеть автомобильных дорог имеет протяженность 21 000 км, из них 2800 км с твердым покрытием. Вследствие военных действий состояние этих дорог сильно ухудшилось, а дорожно-ремонтные работы почти не проводятся. Зимой и весной некоторые дороги становятся непроезжими. Во многих районах люди передвигаются и перевозят грузы в основном на верблюдах и ослах.

Важное значение приобрела кольцевая автомагистраль, которая начинается в Кабуле, идет на север через туннель на перевале Саланг до Хульма, затем поворачивает на запад к Мазари-Шарифу, далее следует на Меймене и Герат, после чего направляется к юго-востоку до Кандагара и, наконец, к северо-востоку на Кабул. Главные дороги страны соединяются с транспортной сетью Пакистана через Хайберский проход и через перевал Ходжак. Из Герата шоссе ведет в Иран. Товары из России, центральноазиатских республик и европейских стран следуют по железной дороге до государственной границы в Термезе, откуда начинается шоссе на Герат, и к одному из 4 портов на Амударье. Переправу через реку осуществляют на паромах и баржах. Имеются международные аэропорты в Кабуле и Кандагаре и 44 аэродрома для обслуживания местных линий, причем только 14 из них с тв. покрытием. Действуют три вертолетных аэродрома.

В Афганистане проложены два газопровода: из Туркмении в Шинданд и из Узбекистана в Баграм