Вика Флеринская

были ли на озёрах русалки, и вообще столько наслушалась и не могу понять они утопленницы или это дочери рыб и людей

Денис Максимов

Смотря какую легенду прочесть или послушать, от этого зависит.

Елена Петрова

русалки на Руси считались утопленницы-красавицы заманивающие путников в пучину (у них были ноги) . Те что с хвостами рыб это уже фантазия заграничная.

Nootsall Murzabekov

По поверью русалками становятся утонувшие, некрещеные девушки лица которых коснулась луна.

Федор Смирнов

Вот, почитайте и позабавьтесь - полевой определитель русалок: http://nan.ramot.ru/writes-c-2-3