Smokli Roland

Как правильно говориться? И кто прав?

Допустим сейчас время 17:47 - будет ли правильным сказать что сейчас шестой час? ! Просто я незная точного времени ответил на вопрос сколько время? - шестой час. А мне в ответ мол не может быть такого, тогда я посмотрел точно сколько. И завязался спор! с одной стороны что так говорят только до 15минут, а я считаю что это распространяется на весь час! кто прав?

Ан
Андрей

Правильно, шестой час.

Кирилл Карпов

Шестой час - это НАЧАЛО шестого!
Потому что "шестой час" - это сокращение от "пошёл (или начался)
6-й час".
Сравните: мальчику пошёл 6-й год.
Иванов скончался на 81-м году жизни - значит, было ему
80 с чем-то лет.

Когда время близко к 6, говорят "около шести".

Зв
Звездa

Обычно говорят "шестой час", когда подразумевают, что уже ПОЧТИ шесть. Хотя если буквально - 17:47 - шестой час еще не идет, т. к. еще не наступил.

Natasha Malceva

говорится.
проверяется постановкой вопроса ЧТО СДЕЛАЕТ

В*
Виктория ***

если логически подумать ты прав

Эль

00:01 - это первый час (идёт первый час суток)
17:47 - это шестой час (пять часов с хером с полудня уже прошло, и идёт уже шестой час, да хоть 59 минут он идёт - один банан, шестой же) .
И есичо, правильно говориТСя, в крайнем случае говориЦЦо, но не говориТЬСя.