Kalve .

Архонт, о котором говорили, что его законы написаны кровью?

Ал
Александр

Драконт
___________________________________________________________________________________________

В 621 г. до н. э. одному из архонтов, Драконту, было поручено пересмотреть и записать действующее обычное право. Так возникли законы Драконта. Согласно преданию, данные законы отличались необыкновенной суровостью. Смертная казнь полагалась даже за такие преступления, как праздность, кража овощей и плодов. «Законы Драконта написаны не чернилами, а кровью» , - так характеризовали их сами греки. Рассказывали, что когда спросили самого законодателя, почему он почти за все преступления назначал смертную казнь, то Драконт ответил, что незначительные проступки, по его мнению, заслуживают этого наказания, для крупных же он не мог придумать большего.

Полина

Драконт