Евгения Белоусова

А что это за закон, о котором так много говорят большевики? ))) Что за закон "о содержании животных"?

Уже неоднократно слышу тут о законе о содержании животных, якобы где то у нас написано, что запрещено людям в Россее - батюшке держать у себя львов-лисиц-жирафов.
Где это написано?
И что грозит человеку, который все таки осмелился себе в дом слона притащить? Помимо того, что слон зверь проблемный ...местами ))))

Влад Кравченко

слон - не домашнее животное, и даже не сельскохозяйственное!
Поэтому в квартире не дадут держать! - одна жалоба от соседей и налетит ена штраф и на изъятие животного в том числе!
Это регулируеться правилами проживания в общем доме, в окружении соседей!

Если же у вас свой дом и вы завели слона - то тут в силу вступают след запреты а именно госты содержания такого животного в неволе, и правила СЭС

если все обставить по закону и по гостам - то тут в силу вступает такое слово как незаконное содержание, а именно, слоны и прочая экзотическая живность не подлежит частному владению, а так же есть виды, которые занесены в красную книгу!

если же у вас обычный слон, и вы имеете отношение к зоопарку либо к любому парку флоры и фауны (юридически оформленному)
то тут вступает в силу человеческий фактор!
митинги и пикеты зоозащитников, чтоб Вы освободили слона и выпустили на волю!

Все эти стадии проходила сама лично, когда стажировалась в дядином зоопарке! а начилось у него все с того, что просто подобрал детеныша рыси на охоте (ребетёнок без мамки остался) !

Артур Москва

Обязанности владельца животного
Обязанности владельца
Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.
Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем
Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
Владельцы собак и кошек обязаны предоставлять их по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.
При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак до 8 ч утра и после 10 ч вечера.
Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.
Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.
При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому лицу или сдано в ветеринарное учреждение.
О приобретении, потере или гибели собаки владелец сообщает в жилищно-эксплуатационные организации по месту жительства.
При гибели животного труп его сдается в ветеринарное учреждение. Запрещается выбрасывать труп павшего животного. Регистрационное удостоверение собаки сдается в ветеринарное учреждение, где она была зарегистрирована.
Уголовная ответственность для владельца собаки наступает только в том случае, если будет установлено, что животное использовалось им (натравливалось) как орудие преступления, из хулиганских, корыстных или иных побуждений и в результате такого нападения причинен вред как охраняемым законом общественным отношениям (жизнь и здоровье гражданина, право собственности и т.д.), так и непосредственно потерпевшему (причинение различной степени вреда здоровью, хищение либо повреждение имущества и.т.д.).
В данном случае виновный понесет предусмотренную законом уголовную ответственность, а возмещение причиненного в результате такого нападения материального и морального вреда потерпевший сможет истребовать в рамках уголовного дела предъявлением к виновному гражданского иска. Однако подобные случаи на практике хоть и встречаются, но достаточно редки.
Разберем наиболее часто встречающийся случай, когда собака напала на прохожего в силу одной ей известных причин, т.е. не будучи специально натравленной хозяином.
Первое, что всем следует знать, срок давности для подачи иска по подобному делу в соответствии с действующим законодательством составляет 3 года, т.е. если вы стали жертвой нападения, то сможете потребовать с владельца покусавшей вас собаки возмещение ущерба в течение 3 лет с момента происшествия.
Конечно же, если у вас имеются свидетели или же обстоятельства происшествия надлежащим образом задокументированы. Если же вы владелец собаки, совершившей подобное нападение, то должны быть готовы к вызову в суд в качестве ответчика в течение всего этого срока.
Владельцу собаки стоит стремиться урегулировать претензии потерпевшей стороны во внесудебном

О@
Ольга @>

Скорее всего, это проект Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения". Он не принят еще, хоть и как раз многие интересные и спорные аспекты затрагивает. А на данный момент это регулируется законодательными актами органов местного самоуправления.