Александр Решняк

какой самый хороший крепеж для сноуборда? для новичка!!

Dimka Zima

Крепления сноуборда
Выбор сноуборда не ограничивается только покупкой доски, кроме этого вам сразу придется подобрать соответствующие крепления. Креплений существует несколько типов:
Мягкие крепления
Самые часто встречающиеся крепления. Представляют собой пластиковую (или все чаще встречаются металлические) пластину, с хайбеком (это задник, поддерживающий ногу) , и с несколькими ремешками на трещетках.
Такие крепления в среднем стоят от 100$ до 200$. Хорошие фирмы – Rossignol, Santa Cruz.
Жесткие крепления
Их используют те, кто выбрал для себя фрикарв. В комплекте с такими креплениями идут жесткие ботинки, напоминающие горнолыжные, но более свободные в плане передвижения. Принцип крепления такой же как и у лыж – закрепляются нос и пятка ботинка. Это самый дорогой вид креплений.
Крепления Step-in (степ-ин)
Это крепления, которые сами застегиваются, как только вы наступаете ботинком на них. Они могут очень помочь новичкам, которые чересчур долго застегивают и расстегивают крепления.
Важно, чтобы ботинки полностью подходили к таким креплениям. Стоимость таких креплений около 200$.

При покупке надо сразу же проверить, подходят ли крепления к доске (могут не подходить) . Лучше чтобы крепления поставили сразу при вас в магазине.
В принципе, поставить крепления может абсолютно любой человек, для этого всего-то понадобится отвёртка и иногда несколько шестигранных ключей. Обычно крепление удерживается четырьмя винтами, расположенными в виде квадрата, но бывает и по-другому (например, у Burton – 3-мя винтами в виде треугольника) . Крепления Burton обычно подходят только к доскам Burton (из-за своего необычного метода фиксации).