Владлена Иванова

люди!! ! дайте ответ на задачку!!

Допустим, я у друга взял 100 руб пошел и потерял их, встретил подругу, взял у нее 50 руб купил 2 шоколадки по 10, у меня осталось 30 руб, я их отдал другу и остался должен 70 и подруге 50, итого 120, плюс у меня 2 шоколадки, итого 140 где 10 руб!

Константин Самойлов

ты 30 другу уже отдал, осталось 70 отдать и подруге 50 = 150. А шоколадки зачем считать? Они твои. Problem?:D

Nurdin Kudaybergenov

Здесь нельзя складывать долг с имеющимися деньгами. Он взял 100 р у друга, потом 50 р у подруги. Его долг составил 150 р. , а наличные деньги 150р. Затем он из имеющихся у него 150 р. 30 р. отдал обратно. Его долг 120 р. , а имеющая наличность 120 р. Из этих 120 р. он 100 р. потерял, а на 20 руб. купил шоколадки, и у него ничего не осталось. Итого у него долг 120 р. , и 2 шоколадки на 20 р. , и 100 р. , которые он потерял. 120 = 100+20. Все верно, никуда 10 р. не девались.
Хитрость в последнем предложении. Нельзя складывать долг и наличность.
Можно еще так:
Наличные Долг
взял у друга
взял у подруги
потерял
купил 2 шоколадки
30+2 шок (20 руб) 150
отдал 30 руб другу
2 шок (20 руб) 120
Осталось 2 шоколадки и долг на 120 руб.

Александр Ким

о да... помню-помню, пришел муж с работы, принес эту загадку, как начали ломать головы, ё-мае, вы бы видели, я уже и деньги из бумажек сделала, и шоколадки имитировала, психи-нервы, отрывший ужин.. . Ближе к ночи мы начали догадываться, в чем подвох.:)