Наталья Соколова

Почему в гербах Британии в сокращенном виде-гербовая фигура или клейнод с девизом помещается в рамку изображающую ремень

Ел
Елена

Это подвязочная лента.

Голубой ремешок с золотой пряжкой — подвязка, знак высшего и старейшего английского ордена Подвязки, учрежденного королем Эдуардом III в 1348 году.
Если переводить девиз Honi soit qui mal y pense с французского на русский, то получится «Пусть устыдится тот, кто дурно об этом подумает» .

О том как на гербе Великобритании появилась женская подвязочная лента и вышитый на ней девиз ордена Подвязки.

Существует ряд легенд о происхождении ордена, известнейшая связана с графиней Солсбери. Во время танца с королем она уронила подвязку и окружающие засмеялись, король же поднял подвязку и повязал ее на собственную ногу со словами: фр. «Honi soit qui mal y pense» (наиболее точный перевод: «Пусть стыдится подумавший плохо об этом») , ставшими девизом ордена.
Согласно другой, еще в конце XII века Ричарду I во время крестового похода, явился Св. Георгий и указал завязать подвязки на ногах его рыцарей.
=====
Лента из темно-синего (почти чёрного) бархата с вытканной золотом каймой и золотой надписью: «Honi soit qui mal y pense» - "Стыд подумавшему об этом плохо"; её носят ниже левого колена и прикрепляют золотой пряжкой (женщины носят её на левой руке) . В современном французском языке первое слово девиза пишется как «honni», но на ленте сохранена орфография времени создания ордена.