Вл
Владимир

ФИЗИКА помогите пожалуста

А1. Свободными называют колебания, которые происходят под действием:
силы трения 2) внешних сил 3) внутренних сил
А2. Какие из перечисленных ниже колебаний являются вынужденными?
колебания качелей, раскачиваемых человеком, стоящим на земле;
колебания струны гитары;
колебание чашек рычажных весов.
А3. На рисунке приведен график колебаний маятника. Выберите правильное утверждение.
амплитуда колебаний равна 10 см;
период колебаний – 2 с;
частота колебаний – 0,5 Гц.
х, см
1 2 3 4 t, c
-10
А4. Материальная точка за 2,5 мин совершила 120 полных колебаний. Определите период и частоту колебаний.
1,25 с, 0,8 Гц; 3) 1,25 с, 1,25 Гц;
0,8 с, 1,25 Гц; 4) 0,8 с, 0,8 Гц.
А5. Сколько колебаний совершит материальная точка за 5 с при частоте колебаний 440 Гц?
220; 3) 2200;
22; 4) 22 000.
А6. По графику найдите амплитуду, период и частоту колебаний.
х, см
0 2 4 6 8 t, c
-20
20 см, 8 с, 0,125 Гц; 3) 10 см, 6 с, 0,125 Гц;
10 см, 8 с, 0,125 Гц; 4) 5 см, 8 с, 0,125 Гц.
А7. Каковы свойства механических волн?
переносят энергию;
распространяются только в газе;
источником являются колеблющиеся тела.
А8. Что такое амплитуда?
смещение колеблющейся точки от положения равновесия в любой момент времени;
смещение колеблющей точки через Т;
наибольшее отклонение колеблющейся точки от положения равновесия.
А9. Как измениться период колебания математического маятника, если амплитуда увеличится?
не измениться;
возрастет;
уменьшится.
А10. Какими часами следует измерять время в условиях невесомости?
маятниковыми;
песочными;
пружинными.
А11. Мальчик хлопал в ладоши над водой. Выберите правильное утверждение.
в воде звуковые волны являются поперечными;
в воздухе звуковые волны являются поперечными;
звуковые волны частично отражаются от поверхности воды.
А12. Каковы свойства поперечных волн?
представляют собой чередующиеся разрежения и сжатия;
могут распространяться только в твердых телах;
скорость волны равна произведению длины волны на период.
А13. От чего зависит частота колебаний волны?
от скорости распространения;
от длины волны;
от частоты вибратора, возбуждающего колебания;
от среды, в которой распространяются колебания.
А14. В одной и той же среде распространяются волны с частотой 5 Гц и 10 Гц. Какая волна распространяется с большей скоростью?
5 Гц; 3) Гц.
скорости одинаковы;
А15. От чего зависит высота звука?
от амплитуды колебаний;
от длины волны;
от частоты колебаний источника звука.
А16. Как изменяется длина волны при переходе звука из воздуха в воду?
увеличивается; 3) не изменяется.
уменьшается;
А17. Чему равна длина звуковой волны в воде, если ее скорость равна 1480 м/с, а частота 740 Гц?
0,2 м; 3). 4 м.
2 м;
А18. Частота звука увеличилась в 2 раза. Как изменилась скорость звука в одной и той же среде?
увеличилась в 2 раза; 3) осталась неизменной.
уменьшилась в 2 раза;
А19. Могут ли звуковые волны распространяться в безвоздушном пространстве?
могут, если волна поперечна;
могут, если волна продольна;
не могут, так как они распространяются только в среде.
А20. Что такое инфразвук?
колебания ниже 16 Гц; 3) колебания выше 20 00 Гц.
колебания выше 16 Гц;
В1. Амплитуда колебаний груза на пружине равна 10 см, период – 2 с. Какой путь пройдет груз за 2с?
В2. Мимо неподвижного наблюдателя прошло 6 гребней волн за 20 с, начиная с первого. Каковы длина волны и период колебаний, е

Ванька

Ответ. 1. 3) внутренних сил; 2. колебания качелей, раскачиваемых человеком, стоящим на земле; 4.1,25 с, 0,8 Гц; 5. 3) 2200; 7. переносят энергию; источником являются колеблющиеся тела. ; 8. наибольшее отклонение колеблющейся точки от положения равновесия.; 9. не измениться; 10. пружинными. 11.звуковые волны частично отражаются от поверхности воды. 12. могут распространяться только в твердых телах;
13.от частоты вибратора, возбуждающего колебания; ; 14.скорости одинаковы; 15. от частоты колебаний источника звука. 16.увеличивается;