Макс

Как вести себя с коллекторами? Очень нужен совет.

Дмитрий Семенов

Как вести себя с коллекторами (основные ошибки при встрече с коллекторами)

В случае, если к вам пришли коллекторы, а вы не имеете средств на хорошего адвоката, необходимо помнить, что по своей сути данная организация не является правоохранительным органом и прав на взыскание у нее, не более, чем прав у любого гражданина на взыскание своих собственных долгов. Всякое отступление от действующего законодательства может быть квалифицировано как превышение своих полномочий. Коллекторские агентства прекрасно это понимают и поэтому, их основной упор делается на юридическую неграмотность населения и психологическое давление. Главное в беседе с коллектором - показать отсутствие страха и готовность отстаивать свои права на любом правовом уровне. Не стоит идти на открытый конфликт и срываться на грубость. Во-первых, нужно учитывать человеческий фактор, и помнить, что коллектор - это в первую очередь человек, способный затаить на Вас злобу за Ваше оскорбление, во-вторых, не забывайте, что вполне вероятно Ваш разговор записывается и в дальнейшем может быть использован против Вас, особенно следует избегать угроз в адрес коллектора. Со своей стороны было бы совсем неплохо вести аудиозапись Ваших разговоров с представителями служб взыскания. В случае обострения ситуации или угроз в Ваш адрес, данную запись имеет смысл передать в прокуратуру. Как правило, этого бывает вполне достаточно, чтобы коллекторы оставили Вас в покое навсегда. Бывали случаи, когда коллекторские агентства, столкнувшись с юридически грамотным должником, предпочитали списать имеющуюся задолженность как неликвидную, чем ставить под удар весь бизнес.
Если у Вас появилось подозрение, что за Вами установлена слежка, Ваши телефонные разговоры прослушивают, и Ваша переписка становится достоянием посторонних лиц, смело отправляйтесь в полицию и подавайте заявление за преследование, которое может быть сопряжено с угрозой Вашему здоровью или Вашей жизни. Скорее всего, уголовное дело не заведут, но данное действие покажет Вашу решимость идти до конца, что, безусловно, охладит пыл коллекторских служб и Ваши отношения с коллекторами перейдут в законное русло, либо от Вас попросту отстанут.

Владимир Ильиных

Полный игнор. Ждите НАСТОЯЩЕГО оповещения из суда! А если прийдут домой и начнут угрожать: кричите, зовите соседей, вызывайте милицию.

Геннадий Савченков

Не общайтесь с ними вообще. Полезной для вас информации от них будет 0... anti-rs.ru

Ирина Никул

Посылать на три буквы, должником вас может признать только суд с соответствующим решением или приказом (который можно отменить).

Юлия Комогорцева

Да.. Не боятся - это главное... Обыкновенные гопники... Иногда в галстуках...