Банки и кредиты
Нужен совет по выбору банковской карты
может я конечно и не туда обращаюсь, но мне срочно нужен совет по выборе банковской карты. Собираюсь из саратова в ереван потом в грузию какую карту выбрать для совершения денежных операций в этих государствах при минимальных комиссионных сборах.и в какой валюте стоит держать денежные средства для поездки в эти государства.
Сходите в Сбербанк и откройте карточку Visa со счётом в валюте Вашего дохода. Конвертация национальной валюты этих стран (драма и лари) будет идти через доллар США (в доллар США по курсу Visa, из доллара США в валюту карточного счёта по специальному курсу банка) . Visa electron обойдётся Вам в 300 руб. за выпуск и обслуживание в течение первого года, Visa classic - в 750 руб. При получении наличных в банкомате Вы будете платить 1% от получаемой суммы, но не менее $3 или $2 (подробнее смотрите тарифы Сбербанка) .
Если хотите получить карточку бесплатно, то обратитесь в любой банк, предлагающий бесплатные карты своим вкладчикам, и откройте там депозит.
Во всякие банки с иностранными названиями, а так же в Альфа-банк обращаться не стоит.
в любой. в любом случае денежные средства на карточном счету при снятии будут автоматически конвертироваться.
и это зависит не от карты, а от вашего банка.
выбирайте банк с наилучшими тарифами по валюто-обменным операциям и по снятию наличных денежных средств.
кроме того, там где вы будете снимать валюту - могут быть свои накрутки, то есть комиссионные банкомата.
все тарифы обычно можно посмотреть на сайтах банков, которые есть в вашем городе.
Лучше всего открыть VISA Classic в долларах. Стандартная цена годового обслуживания такой карты в банках (не Альфа и не Сбер) 20-40$ в год. Деньги надо вносить в том же банке в момент открытия карты (это обычно бесплатно) . Комиссия за снятия складывается из двух частей: комиссия твоего банка (обычно 2-4%) + комиссия банка, обслуживающего банкомат (1,5-5%). Первую цифру узнаешь в тарифах на карту, вторую - никак заранее не узнать, только после совершения операции постфактум.
карта виза классик альфа банка мультивалютная, обслуживание 129 ру в месяц, поинтерисуйтесь в банке, может устроит
Visa. Недорогое обслуживание. А ещё лучше зайдите в любое отделение, скажем Сбербанка, консультант подробно расскажет о тарифах и преимуществах тех или иных карт.