Евгений Борецкий

Мирт. Куплен вчера. Утром смотрю - крайние листики по периметру свернулись. Что это может быть?

окно на северо-востоке, продувается, температура там 15 от силы. Грунт у растения еще магазинный, вредителей нет.
вся земля в горшке влажная, вчера опрыскивала. Слой дренажа проложила, пересадила.

корневая система очень плотно сплелась с магаинным грунтом, нет возможности отцепить, а промывать - еще один стресс.
Горшок у растения очень, очень маленький был, снизу торчали голые корни. Переставила в горшок чуть больше, присыпала землей

Алёна アりヨナ Raydro

То, что сделали, не пересадка, а перевалка.
Возможно. какой-то поврежденный корешок и способствовал тому, что листики свернулись. Но перевалка не должна серьезно навредить.
Я бы не трогала корневую систему.
У мирта очень нежные корешки.
Последствия будут печальными.

Попробуйте пакет "на голову" на недельку-другую, с регулярным проветриванием.

Г.
Герой .

Это как это "Грунт у растения еще магазинный" и тут же "пересадила"? А куда вы его пересадили-то? ? И зачем? После покупки растению дают врем\ адаптироваться, потом только пересаживают, а весь смысл пересадки, кстати, в ЗАМЕНЕ ГРУНТА.