Бе
Беленькая

Что это за растение? Почему у него появляются бурые пятна на листьях. а один свернулся в трубочку.

Наталия Турова

Каламондин или Цитрофортунелла, возможно

http://forum.homecitrus.ru/topic/166-gollandskie-rasteniia/http://homecitrus.ru/growth.htm

lhttp://forum.homecitrus.ru/topic/20240-listia-sokhnut-piatnami-mandarin/

Дренаж в горшке.

Полив с просыханием земляного кома.

Галина Спиридонова

пересаживали? думаю корневую шейку заглубили, почва в горшке кажется уплотненной-это вредит росту корней, из-за полива холодной водой так же могут сильно страдать корни потому листья сигнализируют. В горшке обязательно должны быть дренажные отверстия для стока лишней воды, если их нет, то корни в постоянном *болоте*,возможно удобрением перекормили. Растение наверное Каламондин. Посмотрите листья на вредителей. Дополните вопрос информацией об уходе, уход похоже неправильный.

Мариночка Филиппова

мандарин вроде, дома цитрусовые всегда так болеют, даже у именитых павловских селекционеров

Ekaterina Gridneva

мандарин, либо. полей янтарной кислотой.
это он от телека пожелтел

Анечка Сабурова

Мандарин. У меня цитрусы сколько не пыталась так и не росли нормально. У моей тети мир ее праху Лимон хорошо рос и плодоносил. Окно южное было, летом на балкон а осенью в комнату. Земля была горная. Осенью всегда сильно сбрасывал листья.

Ирина Злобина

Вы его посадили в слишком большой горшок, а возможно, еще и заглубили корневую шейку, а если еще и старый грунт убирали, то могли повредить корни. Цитрусовые очень болезненно переносят повреждение корневой системы. Плюс ко всему, Вы оставили слишком мало места для полива воды в горшке, при таком размере горшка расстояние от края горшка до уровня грунта должно быть не менее 5 см, иначе, Вам будет просто некуда поливать растение. А эти пятна на листьях, признак загнивания корней.

Изабелла Боня

Уберите все заболевшие листики, поменяйте почву на почву для цитруссовых, растения всегда ставить подальше от электрических приборов, зимой цитруссовые подсвечиваю, осенью подкармливаю удобрениями для цитруссовых, если у них поменялся цвет листиков, после того как я их занесла с сада, никогда не крытите горшки с цитруссовыми, всегда отмечайте на горшке где юг и если переносите то так же по сторонам света и должны поставить на новом месте.
Хороший текст:
http://www.floralworld.ru/illnesses/illnesses_citrus.html