A Sh

ромб. сторона ромба равна 5, а один из углов 120, найдите площадь ромба

Алексей Пучков

Значит, второй угол равен 60 градусов. Площадь ромба равна сторона в квадрате на синус угла, т. е. 25 корней из 3, деленное на 2.

Толик Грибенников

легкая задача же, она решается так, делим ромб на 4 треугольника, находим площадь одного из них и умножаем на 4. итак проведя линии мы увидели, что 120\2 = 60 градусов, на центре ромба прямо угл = 90градусов. сумма углов треугольника всегда 180, значит 180 - 90 - 60 = 30 градусов. мы знаем что катет против угла 30 градусов равен половине гипотенузе треугольника. значит будет равен 2.5. ПО теореме пифогора 5 в квадрате - 2.5 в квадрате = корень из числа. = корень из 18.75 не выводится. Как я такое не люблю ! 😕 значит так и оставляем. ищем площадь треугольника. A*B\2 2.5 * корень из 18.75 будет 2.5 корня из 18.75 делим все на 2 будет 1.25корня из 18.75 это и есть площадь одного треугольника. терь умножаем на 4. площадь ромба = 5 кроней из 18.75. Можно еще из корня извлечь числа, делим на 25 получается 25 корней из 0.75.
я наверное решил не правильно, ненавижу задачи такие когда корень не выводится