Алексей Потапов

Чем отличается легитимности от легальности государственной власти? Разве это не одно и то же?

Олег Завгороднев

Немного не одно и то же.

Легитимность - это признание власти обществом и согласие населения подчиняться этой власти.

А легальность - это законность приобретения этой власти.

То есть, диктатор, совершивший военный переворот и пришедший к власти - легитимен, но не легален. Как-то так.

Александра Солдатова

НЕТ, не одно и то же. Легитимность власти -зависит от нас с вами признания её путем выборов.. Иначе это власть узурпаторская.. А легальность -зависит от методов управления-законных или нет ( по сути -рамки законности соблюдаются или нет)