Александр Комиссаров

Чем вызвана картавость? Дядя и брат сильно картавят. Передается ли это по наследству?

Яна

конечно, передается. Это недоразвитие в ротовой полости чего-то, типа уздечки языка.

Александр

Да, передается. Надо заниматься у логопеда. Тогда можно добиться результата.

Иван Тучин

Кажется, это вызвано короткой уздечкой языка

Ан
Анна

Да, двое детей картавят, а с третим я занималась и он перестал. Главное, что ни папа ни мама не картавят, а вот двоюродные да. Мне сказали, что надо аденоиды удалить.