@A
@ Angelochek @

Как используют в православии ритуальные копья?

Для начала - информация с православного сайта:

"Святой мученик Лонгин сотник, римский воин, нес службу в Иудее под началом прокуратора Понтия Пилата. Во время казни Спасителя отряд, которым командовал Лонгин, стоял на страже вокруг Голгофы, у самого подножия святого Креста. Лонгин и его воины были свидетелями последних мгновений земной жизни Господа. великих и страшных знамений, явленных по смерти Его. Эти события потрясли душу воина. Лонгин уверовал во Христа и всенародно исповедал, что "воистину - это Сын Божий" (Мф. 27,54). (По церковному преданию, Лонгин был тот воин, который пронзил копьем ребра распятого Спасителя и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз.)". (конец цитаты).

А вот что написано по этому поводу на НЕправославном сайте (цитируется с сокращениями и изменениями):

"На первый взгляд, почитание данного «святого» выглядит как-то странно. Получается, что "христиане" рисуют иконы Лонгина, поклоняются его мощам и воздвигают храмы в честь убийцы своего Бога. В честь того, кто "копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода" (Евангелие от Иоанна, 19:34). Напомним: у мёртвых останавливается кровообращение, и поэтому кровь из них не течёт. Так что выходит - этот контрольный удар копьём в рёбра был нанесён ещё ЖИВОМУ Христу, и именно он УБИЛ* Иисуса [насколько я понимаю, при определённых условиях кровь может вытекать и из мёртвого тела, и всё же кровотечение, как правило, свидетельствует о том, что человек скорее жив, чем мёртв - примечание автора статьи]. В Библии прямо написано, что Христос был заколот: "Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу" (Откровение, 5:9). Но вместо того, чтобы люто ненавидеть убийцу, "христиане" поют ему тропари: "Святый мучениче Лонгине! Призри с небеснаго чертога на требующих твоея помощи…". Какой помощи просят православные в этих тропарях? Может быть, им нужна помощь для того, чтобы снова кого-нибудь заколоть?
Именно так. И "святой" сотник со своим копьём им в этом помогает - помогает "закалывать" каждый день… всё того же Христа.

СС
Сергей Сер

Это копие- им отделяют части от просфоры.

Похожие вопросы
из язычества в православие из православие в протестантизм из протестантизма в атеизм
Православие поглотило язычество, что в свою очередь поглотит православие?
православие это ересь? из какой религии возникло православие?
Отличается ли православие греции от русского православия? Если да. То чем?
Чем отличается ведическое православие от христианского православия?
Для чего Вы используете молитву? Кажется, как ритуальная часть она мертва.
О ритуальных убийствах в России. И Вы в это неверите?
Кровавый навет евреев- якобы они используют христианскую кровь в ритуальных целях. Это правда?
Кем было создано Православие и когда конкретно Православие?
Как сделать ритуальный сосуд и ритуальный нож для культа Вуду?