@A
@ Angelochek @

Как используют в православии ритуальные копья?

Для начала - информация с православного сайта:

"Святой мученик Лонгин сотник, римский воин, нес службу в Иудее под началом прокуратора Понтия Пилата. Во время казни Спасителя отряд, которым командовал Лонгин, стоял на страже вокруг Голгофы, у самого подножия святого Креста. Лонгин и его воины были свидетелями последних мгновений земной жизни Господа. великих и страшных знамений, явленных по смерти Его. Эти события потрясли душу воина. Лонгин уверовал во Христа и всенародно исповедал, что "воистину - это Сын Божий" (Мф. 27,54). (По церковному преданию, Лонгин был тот воин, который пронзил копьем ребра распятого Спасителя и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз.)". (конец цитаты).

А вот что написано по этому поводу на НЕправославном сайте (цитируется с сокращениями и изменениями):

"На первый взгляд, почитание данного «святого» выглядит как-то странно. Получается, что "христиане" рисуют иконы Лонгина, поклоняются его мощам и воздвигают храмы в честь убийцы своего Бога. В честь того, кто "копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода" (Евангелие от Иоанна, 19:34). Напомним: у мёртвых останавливается кровообращение, и поэтому кровь из них не течёт. Так что выходит - этот контрольный удар копьём в рёбра был нанесён ещё ЖИВОМУ Христу, и именно он УБИЛ* Иисуса [насколько я понимаю, при определённых условиях кровь может вытекать и из мёртвого тела, и всё же кровотечение, как правило, свидетельствует о том, что человек скорее жив, чем мёртв - примечание автора статьи]. В Библии прямо написано, что Христос был заколот: "Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу" (Откровение, 5:9). Но вместо того, чтобы люто ненавидеть убийцу, "христиане" поют ему тропари: "Святый мучениче Лонгине! Призри с небеснаго чертога на требующих твоея помощи…". Какой помощи просят православные в этих тропарях? Может быть, им нужна помощь для того, чтобы снова кого-нибудь заколоть?
Именно так. И "святой" сотник со своим копьём им в этом помогает - помогает "закалывать" каждый день… всё того же Христа.

Сергей Сер

Это копие- им отделяют части от просфоры.