M*
Mari ***

Информатика и ИКТ (С3)

решаю построив древовидный граф.
в графе есть ответвление, где число делится на три и в конечном итоге приходим к числу 3, а из него можно получить единицу двумя способами (граф идет от 31 до 1, то есть команды используются наоборот) вычитать 2 или делить на 3. я так и делаю, но мой ответ не совпадет. у меня получается 9 программ, а в ответе 6. если не использовать вычитать 2, в тех случаях, которые я пояснил, то получается 6 программ.
в чем я ошибаюсь?

Ковалёв Иван Васильевич

Идея с графом хорошая, но проще начать с вершины (1). Я так понимаю, исполнитель рассматривает полученное на предыдущем шаге число, поэтому обозначу его x. Команды в таком случае можно формально обозначить:
f(x)=x+2
g(x)=3x
Пусть левая ветка соответствует первой команде, правая - второй. Тогда схематично:

Осталось пересчитать количество путей. Но походу их здесь больше чем 6...