Елена Прусова

Человек живущий в обществе, должен уважать это общество?

Если да, то почему, когда я говорю своим старым знакомым, что я больше не хочу причинять вреда окружающим меня людям, что я понял истину в этой жизни и полюбил людей как самого себя, они мне говорят: "Ты гонишь, ты сошёл с ума? " Люди начинают цитировать Библию и говорят, что Бог жесток! Если мне эта самая Библия помогла понять жизнь, я перестал лгать, ругаться, бить по морде того самого знакомого, который мне говорит теперь, что я гоню, то я не буду искать в Библии скрытые заковыки как кажется некоторым. Человек находит то, что сам ищет! Я ищу добро, я нашёл в библии Добродетель, Любовь и многое другое хорошее! Кто ищет зло, тот его там видит, домысливает и развивает и не замечает как сам становится подобен падшему ангелу, люциферу, сатане и дьяволу. дающий свет сам его не увидел и стал предателем и противником Бога! Что говорить о простых смертных, которые живя во тьме, теряются конкретно, путая что есть хорошо и полезно, а что есть плохо и вредно!

Т*
Тонька ***

Туреус Вова какой же ты безмозглый.
Вообщем автор, все кто пытается вас сбить с пути это посланники нечистых. Не поддайтесь, будет сложно на протяжении всей жизни, но вам воздастся если выдержите.

Э:
Эльвира :)

А без веры в сатанов, дьяволов и люциферов слабо быть просто человеком?

Ad
Adenios

Уважает - гражданин. Не уважает - уголовник. Это выбор.

Ол
Олеся

Лучше делать то, что кажется правильным. Остальное просто не важно.

Alexander Safronoff

точно, человек он должен быть без маркировки веры или принадлежности, понятия о добре и зле, так у каждого своя правда, уважать чужую правду и имея свою не возможно, но вот иметь терпимость к чужой - это норма...

Баxa

Ну, лучше уж так, чем никак. Я не верю в Бога, но стараюсь жить по нормальным человеческим законам. Не лгать, не красть, не завидовать, не убивать и по возможности не вредить окружающим меня людям. Я считаю, что любой человек, который считает себя порядочным, делает то же самое. И для этого вера во что-то абстрактное совсем не нужна. Нужно просто верить в себя, верить и заботиться о своих близких и не предавать друзей и знакомых.
теперь по поводу Библии. Первый раз я ее прочитал в конце 90-х. И понял, что более антирелигиозной книги я до того времени не читал. Мне конечно очень интересна ее историческая часть, но почему я должен принимать философию раба - я не понимаю. Себя я считаю свободным человеком, отвечающим за свои поступки. Почему при этом я должен кому-то или чему-то поклоняться?
Как совет, поищите в литературе историю компановки Библии, кто, как и почему ее редактировал. Кто одни тексты вставлял в книгу, а другие изымал из нее. Во первых, это достаточно интересно, а во вторых это вам объяснит многое из этой книги.
Удачи.

Яш
Яшка

Библия кому то помогает найти свой путь, но это не истина в последней инстанции.... это лишь догма с которой я
не согласен.. Я не раб.. и сам вправе контролировать свои поступки без библии церкви и других посредников... Как сказал герой фильма "Рогоносец" есть совесть есть вера, нет совести то и веры быть не может...