U5
Urfan 57

Как называется из молочных пленок?

Здравствуйте! Я повар. Очень стыдно, но не запомнил названия этого продукта, а так хочется приготовить: Как-то смотрел передачу, про то, как в какой-то (если не ошибаюсь европейской стране) готовили продукт из слоя пленочек кипяченого молока. Молоко кипятили, пленки выкладывали друг на друга, выжимали влагу, засаливали и они созревали некоторое время как сыр. Это национальный продукт. Его добавляют в различные нацыональные блюда этой страны. Может кто рецепт знает.

Сергей Рябцев

Yрмэ (молочные пенки)
Это одно из лучших молочных блюд.
Технология приготовления урмэ достаточно проста. Свежее молоко (желательно в чугунном котле) кипятится на слабом огне в течение двадцати-тридцати минут, пока не появится пена. Затем ставится в прохладное место на 12 часов. Через некоторое время на поверхности молока образуется слой пенок толщиной от 1,5 до 2 см. Толщина слоя зависит от жирности молока.
Пенку осторожно снимают березовыми лопаточками и сушат, если стоит теплое время года. Зимой ее замораживают. Сушеные или мороженые пенки нарезают в форме вафель или в любой другой форме и подают на стол.
Из десяти литров молока получается до килограмма урмэ. А куда идет оставшееся молоко? Оно употребляется для приготовления такого весьма распространенного и популярного продукта, как тараг.

Евгений Герасимов

Вопрос просто супер. В разделе "Обработка и печать фото" +100

Маня Манкевич

Знаю - засыпаете все пенки в camera RAW и жарите по вкусу.

Деня

Это БРЕД пьяного повара.

Жанна Блохина

незнаю я на пленки от молока никогда не фотографировал

Ксю Ксю

Никон бери и фотографируй. Тогда не забудешь.

Сеймур Мисирханов

Гурьевская каша

Саня Скворцов

У каждых народов свой рецепт приготовления каймака, поэтому этот продукт у всех получается разным по вкусу и по консистенции. Иногда это пышные, расслаивающиеся пенки коричневого цвета, наслоенные друг на друга или завернутые рулетом. Каймак может быть нежно-розовым или золотистым (если он томился в печи) , белым или сливочно-жёлтым, подкисшим типа сметаны или с нежнейшими нежными пенками, утопающими в жидких сливках. И все же сегодня классический рецепт приготовления каймака таков. Жирное молоко кипятят на малом огне в плоской посуде (можно в духовке) . Постепенно уплотняющиеся пенки снимают и наслаивают друг на друга, выкладывая их на плоской тарелке. Затем оставляют на пару суток в теплом месте, чтобы пенки спрессовались и слегка подкисли. В итоге получаются густые и толстые, как блины, уваренные пенки, которые можно чуть подсахарить или же подсолить по вкусу. Молоко, оставшееся после приготовления каймака, называется топлёным – оно очень полезно, поскольку содержит микроэлементы, способствующие формированию костного скелета и улучшению состава крови. Топленое молоко долго не скисает, из него получаются отличные блины, которые особенно будут хороши вместе с каймаком.