Atosik

название вина? когда бродит виноградный сок, играет симфонический оркестр,

Gulizar

"Белое сухое вино" это называется.
Только при его приготовлении сок отделяется до начала брожения, независимо от цвета ягод. Потому белое вино и получается вкуснее из "красных" сортов. В красном вине наоборот - бродит вся "каша" и только потом отделяют сок для продолжения процесса.
И вполне естественно, что если бродит "чистый сок", то издаются соответствующие звуки. Хотя я бы не назвал это "симфоническим оркестром", по-моему это называется грубее.. .
А "шампанское" - это продукт вторичного брожения вина, но уже в бутылках. И если там заиграет "симфонический оркестр", то это будет уже "канонада" :-)))