Ал
Алия

Помогите решить химическии уравнения и задачи...

Роман

3 - 75 процентов

Евгений

3 - 2меньше 75 процентов. Втрое, где-то.

Саня

Первый вопрос невразумительно сформулирован. Можно сказать, что при сгорании 5 молей этилена выделится в 5 раз больше тепла, чем при сгорании одного моля 🙂.
По второму вопросу все реакции есть в учебнике :
Этан + хлор при нагревании или действии света - хлор замещает последовательно атомы водорода в этане. Первый продукт - этилхлорид.
Этилхлорид + метилхлорид + натрий = пропан + хлорид натрия (реакция Вюрца)
Этилен + вода при температуре, под давлением в присутствии катализатора дает этиловый спирт.
Последняя реакция невразумительна.
Третий вопрос (отвечающие спорят) - проще всего привести решение: (4/16)*100 = 25 %
Четвертая задача - ее стОит пояснить
С5Н12 + 8О2 = 5СО2 + 6Н2О
Дано 2 моля пентана (144 г), получается углекислого газа в пять раз больше по числу молей и по объему тоже (10 молей, 224 литра при н.у. - это ответ), потому что объемы газов пропорциональны числу их молей.
5А вопрос. Разумеется, получается этилен (и вода). Серная кислота здесь вроде катализатора (водоотнимающий агент). Реакция, обратная гидратации этилена (во втором вопросе), но гидратация, разумеется в отсутствие серной кислоты.
5Б вопрос. Этилен, в отличие от этана, присоединяет хлор (а не замещается водород на хлор, как в случае этана). Продукт у вас назван.
Формулы и реакции напишите сами.